---
created: 2026-06-05
tags: [经济, 数据, 对比]
sources:
- "https://www.ynws.gov.cn/wszzf/gzdt102/common/content/content_2062720379840192512.html"
AIGC:
Label: "1"
ContentProducer: 001191440300708461136T1XGW3
ProduceID: 4263874b1ccbbfa992fe963c5a172284_2d1bfc2f60e611f1832e5254006c9bbf
ReservedCode1: dkwod4cu1d7wKMRPbVX4jQ8buP4My8w/ROtFoDCGSSWZ55OvI/e2bNK1N+At79wuh2dw8r44iYAIPeHkGECW4kdeUHxPDJPDB+EQ4CKAIH9AVDYVzf7TNnjaZfka92MLRrznYverYbmEfxZwwLOqkn3Yt27vKdvFIVZeeyaNFR+tQr1mqhOm4oiDbXw=
ContentPropagator: 001191440300708461136T1XGW3
PropagateID: 4263874b1ccbbfa992fe963c5a172284_2d1bfc2f60e611f1832e5254006c9bbf
ReservedCode2: dkwod4cu1d7wKMRPbVX4jQ8buP4My8w/ROtFoDCGSSWZ55OvI/e2bNK1N+At79wuh2dw8r44iYAIPeHkGECW4kdeUHxPDJPDB+EQ4CKAIH9AVDYVzf7TNnjaZfka92MLRrznYverYbmEfxZwwLOqkn3Yt27vKdvFIVZeeyaNFR+tQr1mqhOm4oiDbXw=
ags: [经济, 数据, 对比]
文山州 8 县市经济横向对比
从人口、GDP、产业、收入、城镇化等维度对 8 县市进行综合比较。部分县市数据基于 2024 年口径估算,标注「≈」的数据为推算值或非官方口径。
一、基本盘:人口与经济总量
| 排名 | 县市 | 面积 (km²) | 常住人口 (万人) | GDP (亿元) | 人均 GDP (元) | 城镇化率 (估) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 文山市 | 2,967 | ≈82 | 1632.64 | ≈49900 | ≈60% |
| 2 | 砚山县 | 3,869 | ≈40.2 | 1632.64 | ≈77900 | ≈45% |
| 3 | 广南县 | 7,983 | ≈80 | 1632.64 | ≈23100 | ≈30% |
| 4 | 丘北县 | 4,997 | ≈50 | 1632.64 | ≈34000 | ≈35% |
| 5 | 富宁县 | 5,359 | ≈42 | 1632.64 | ≈34500 | ≈38% |
| 6 | 麻栗坡县 | 2,358 | ≈27 | 1632.64 | ≈44400 | ≈35% |
| 7 | 马关县 | 2,666 | ≈32 | 1632.64 | ≈42200 | ≈35% |
| 8 | 西畴县 | 1,491 | ≈20 | 1632.64 | ≈38500 | ≈30% |
数据说明:文山市 2025 年产值 409.3 亿元、砚山县 2025 年产值 1632.64 亿元为明确数据 [置信度: 高];其他县市数据基于 2024 年及更早口径估算。全州各县市加总约 1550 亿与全州公布数 1632.64 亿存在口径差异(部分产值归州级统计)。
关键发现:
- 文山—砚山双核:两市县合计 GDP 约 1632.64 亿元,占全州约 44%,经济集中度高。
- 人均 GDP 两极分化:砚山人均 7.79 万元领跑(绿色铝产业拉高),广南仅约 2.3 万元垫底,相差 3.4 倍。
- 广南"大而不强":人口规模与文山相当,但人均 GDP 不足文山一半。
二、财政健康度
| 排名 | 县市 | 一般公共预算收入(亿元,估) | 财政自给率(估) | 特征 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 文山市 | ≈18.5 | ≈30% | 州府税源集中,全州财政重心 |
| 2 | 砚山县 | ≈9.2 | ≈25% | 工业园区支撑,产业税源稳定 |
| 3 | 广南县 | ≈6.8 | ≈18% | 人口大县,转移支付依赖高 |
| 4 | 丘北县 | ≈6.0 | ≈22% | 旅游业贡献显著 |
| 5 | 富宁县 | ≈5.5 | ≈20% | 口岸经济刚起步 |
| 6 | 马关县 | ≈5.0 | ≈19% | 矿产+口岸双支撑 |
| 7 | 麻栗坡县 | ≈4.2 | ≈18% | 边境转移支付补充 |
| 8 | 西畴县 | ≈2.5 | ≈15% | 体量最小,高度依赖转移支付 |
全州一般公共预算收入 2025 年达 74.12 亿元(+6.8%),整体财政自给率约 19.4%。
关键发现:8 县市无一财政自给率超 35%,最弱的西畴仅约 15%。除文山、砚山外,其余 6 县日常工作运转高度依赖上级转移支付。
三、产业结构与特色产业
| 县市 | 产业结构(估) | 核心产业 | 特色农产品/产业 | 发展定位 |
|---|---|---|---|---|
| 文山市 | 10 : 35 : 55 | 商贸、三七生物医药、房地产 | 三七(核心品种 220 亿,中药材全口径 456 亿)、绿色铝(1000 亿) | 全州政治经济文化中心 |
| 砚山县 | 15 : 41 : 44 | 绿色铝、建材、食品加工 | 蔬菜 86 万亩、小黄姜、辣椒、蓝莓、三七 | 绿色铝核心产区、工业第一县 |
| 广南县 | 30 : 25 : 45 | 农业(八宝米)、文旅(坝美) | 柑橘 2.15 万亩、茶叶 6 万余亩、高峰牛 23.5 万头 | 文旅+农业大县 |
| 丘北县 | 25 : 25 : 50 | 旅游(普者黑)、辣椒 | 辣椒 35 万亩、万寿菊 22 万亩(产值 4.8 亿) | 文旅第一县、辣椒之乡 |
| 富宁县 | 28 : 28 : 44 | 八角、口岸(田蓬) | 草果 3 万亩、八角 2 万亩、中药材 3000 亩 | 八角之乡、口岸前沿 |
| 马关县 | 22 : 32 : 46 | 矿产(锌锡)、口岸(都龙) | 中药材 42 万亩(砂仁 5.39 亿、草果 1.02 亿) | 矿产+口岸双驱动 |
| 麻栗坡县 | 18 : 30 : 52 | 口岸(天保)、红色旅游 | 边境贸易 70.1 亿元、边民互市 | 边境经济先行区 |
| 西畴县 | 25 : 22 : 53 | 石漠化治理、康养旅游 | 乌骨鸡 7.15 亿、猕猴桃、林下中药材 2 万亩 | 生态治理典范 |
四、居民收入与城乡差距
| 县市 | 农村人均可支配收入(元,估) | 城镇人均可支配收入(元,估) | 城乡收入比(估) | 收入特征 |
|---|---|---|---|---|
| 文山市 | ≈19,000 | ≈42,000 | ≈2.2 | 州府收入水平最高 |
| 砚山县 | ≈18,500 | ≈39,000 | ≈2.1 | 工业拉动收入增长 |
| 丘北县 | ≈16,000 | ≈36,000 | ≈2.25 | 旅游业带动增收 |
| 马关县 | ≈20,346(沿边村) | ≈35,000 | ≈2.3 | 沿边村收入提升明显 |
| 富宁县 | ≈15,500 | ≈34,000 | ≈2.2 | 八角+口岸增收 |
| 麻栗坡县 | ≈15,000 | ≈35,000 | ≈2.3 | 边民互市补充 |
| 广南县 | ≈14,000 | ≈32,000 | ≈2.3 | 人口大县收入偏低 |
| 西畴县 | ≈14,500 | ≈33,000 | ≈2.3 | 体量小但人均尚可 |
全州平均:农村 17,501 元、城镇 41,927 元、城乡收入比 2.40(2025 年)[置信度: 高]。各县市分项收入数据为根据全州数据结合产业结构估算,精确值以各县市正式统计公报为准。
五、旅游与口岸
| 县市 | 年接待游客 (万人次) | 旅游花费 (亿元) | 口岸/通道 | 口岸贸易额 (亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 丘北县 | 985.67 | 81.61 | — | — |
| 文山市 | ≈1,220 | ≈132.2 | — | — |
| 砚山县 | 564.96 | 45.78 | — | — |
| 麻栗坡县 | ≈100(红色旅游) | — | 天保口岸 | 70.1(全州主力) |
| 广南县 | 8.94(坝美) | 0.12(坝美) | — | — |
| 富宁县 | — | — | 田蓬口岸 | 2.7 |
| 马关县 | — | — | 都龙口岸 | 0.04(园区口径) |
| 西畴县 | 86.96(H1) | 7.92(H1) | — | — |
旅游格局:丘北(普者黑)+ 文山(城市消费)双极驱动,占全州旅游接待主体;砚山康养旅居快速崛起;广南坝美体量小但品牌独特。
口岸格局:天保口岸占据全州外贸约 90% 份额,田蓬、都龙口岸刚起步,口岸资源集中在麻栗坡。
六、五维竞争力雷达
| 维度 | 领跑者 | 中等 | 追赶者 |
|---|---|---|---|
| 经济总量 | 文山市、砚山县 | 丘北、广南、富宁 | 马关、麻栗坡、西畴 |
| 人均水平 | 砚山县(≈7.8 万) | 文山、麻栗坡、马关 | 广南(≈2.3 万) |
| 财政健康 | 文山市(≈30%) | 砚山、丘北 | 西畴(≈15%) |
| 产业多元 | 砚山、文山市 | 丘北、马关 | 西畴、麻栗坡 |
| 增长潜力 | 麻栗坡(口岸爆发)、砚山(工业扩产) | 富宁、马关 | 西畴(体量小但路径独特) |
七、综合判断
- 双核格局稳固:文山市(行政+消费+三七)+ 砚山县(工业+铝产业)合计 GDP 超 1632.64 亿,产业互补明显,未来仍是增长主引擎。
- "人均倒挂"现象:砚山人口仅广南一半,但 GDP 和人均远超广南,显示工业对人均产出的强拉动效应。广南"大县小经济"问题突出。
- 口岸经济分化:天保口岸一枝独秀(全年 70 亿),田蓬、都龙刚起步,边境三县需加快口岸基础设施建设。
- 文旅差异竞争:丘北普者黑 vs 广南坝美 vs 文山城市消费,形成了"自然景观—世外桃源—城市消费"三级文旅梯队。
- 西畴"小而美":虽经济总量垫底,但人均水平不低,石漠化治理与康养旅游差异化路径明确。
数据说明:各县市 GDP、财政收入、居民收入等数据基于 2024—2025 年公开资料估算,与 2025 年全州总量(1632.64 亿元)口径可能存在差异。精确分县数据以各县市正式统计公报为准。已标注「≈」的为推算值。
关联阅读:[[县域经济竞争力排名]]、[[经济概况2025]]、各县深度档案(03-行政区划/)
最后更新:2026-06-05
(内容由AI生成,仅供参考)